メニュー

学校長挨拶学校概要学科紹介つるぎ高News部活動様々な取り組み進路情報在校生・保護者向中学生の皆さま卒業生の皆さま校長室学校いじめ防止基本方針昨年度までの新着情報提言ボックス

カウンタ

COUNTER426545
SInce 2014.04.01

同窓会

配布物のご案内

令和元年度 四国大会の記録

令和元年度 四国大会の記録 
❖ソフトテニス部❖ 
四国高等学校選手権大会 
 団体 1回戦 
 個人 大石・野口 第3位、大東・佐川 ベスト16、逢坂・藤崎 2回戦、 
    長家・椙村 1回戦、近藤・永光 1回戦、鈴木・高井 1回戦、松家・松家 1回戦、谷村・西岡 1回戦 
高等学校選抜大会四国予選 
 団体 4位 
 個人 岸田・三木組 2回戦、大石・野口組 1回戦、逢坂・藤崎組 1回戦 
 
❖ラグビー部❖ 
四国高等学校選手権大会 
 団体 準優勝 
四国高等学校新人大会 
 団体 1回戦 
 
❖陸上競技部❖ 
四国高等学校選手権大会 
 女子4×400m 豊澤・金澤・竹原・平松  予選3組 第6位 
 女子100m 金澤 予選1組 第7位 
 女子200m 金澤 予選2組 第6位 
 女子3000m 酒井 第12位 
 女子走幅跳 平松 第11位 
 女子三段跳 平松 第3位 
四国高等学校駅伝競走大会 
 男子 第6位、女子 第9位 
四国陸上競技選手権大会 
 女子 200m 金澤 予選1組 第7位 
 女子 400m 金澤 予選1組 第9位 
 女子 三段跳 平松 第7位 
四国高等学校新人大会 
 女子3000m 酒井 第6位、矢野 
 女子三段跳 森 第13位 
 
❖卓球部❖ 
四国高等学校選手権大会 
 個人ダブルス 山伏・小西 1回戦 
 
❖弓道部❖ 
四国高等学校選手権大会 
 団体 予選14位 
 個人 原田 準決勝 
 
❖山岳部❖ 
四国高等学校選手権大会 
 団体 第7位 
 
❖レスリング部❖ 
四国高等学校選手権大会 
 団体 1回戦 
 個人 55kg級  岡田 1回戦  
    60kg級  米田 第3位 
    65kg級  森崎 第3位 
    80kg級  宮本 予選 
    125kg級  長江 予選  
JOC杯全国予選中国・四国ブロック大会 
 ジュニアグレコ60kg級 大舘 準優勝 
 ジュニアグレコ77kg級 宮本 優勝 
 カデット55kg級 岡田 第5位 
 カデット60kg級 米田 優勝 
 カデット65kg級 森崎 第3位 
 カデット110kg級 長江 準優勝 
四国高等学校選抜大会 
 団体 第4位 
 個人 55kg級 岡田 第3位 
    60kg級 大舘 2回戦 
    60kg級 米田 準優勝 
    65kg級 森崎 2回戦 
    80kg級 宮本 第4位 
    125kg級 長江 第4位 
 
❖少林寺拳法部❖ 
四国高等学校選手権大会 
 男子自由組演武 長濱・大浦 第4位 
 男子規定単独演武 長濱 優勝 
 女子規定単独演武 九鬼 第3位 
 
❖ウェイトリフティング部❖ 
四国高等学校選手権大会 
 73kg級 長江 第3位 
 
❖サッカー部❖ 
四国高等学校選手権大会(フットサル) 
 団体 1回戦 
 
❖ICTビジネス研究部❖ 
四国高等学校ワープロ競技大会 
 団体 第10位 
四国高等学校生徒商業研究・意見体験発表大会 
 団体 第3位 
 
❖経理部❖ 
四国高等学校珠算・電卓競技大会 
 電卓の部 団体 優勝 
      個人 森下 優勝(総合) 
         光井 優勝(伝票) 
 珠算の部 団体 第3位 
      個人 田中 
 
❖機械工作部❖ 
高校生ものづくりコンテスト四国大会(旋盤作業部門) 
 個人 伊藤 第3位 
四国溶接競技大会 
 団体 被覆アーク溶接 笠井・中村・真鍋 
 個人 被覆アーク溶接 藤澤 
 団体 炭酸ガスアーク溶接 宮田・吉坂・樫葉 
マイコンカーラリー四国大会 
 個人 仲 入賞 
 

平成30年度 四国大会の記録

❖ソフトテニス部❖
四国高等学校選手権大会
 団体 準優勝
 個人 喜多・早見 ベスト16、大石・野口 ベスト16、大谷・逢坂 2回戦、
    三橋・長光 1回戦、大東・藤崎、1回戦、岸田・玉川1回戦
高等学校選抜大会四国予選
 団体 4位
 個人 岸田・三木組 2回戦、大石・野口組 1回戦、逢坂・藤崎組 1回戦


❖ラグビー部❖

四国高等学校選手権大会
 団体 準優勝
四国高等学校新人大会
 団体 1回戦

❖陸上競技部❖
四国高等学校選手権大会
 男子5000m 宮本 第2位、北原 第3位、永本 第22位
 男子3000mSC 尾﨑 予選1組 第9位、佐藤
 女子100m 木村 予選1組 第4位
 女子400m 戸島 予選3組 第7位
 女子800m 山田 予選2組 第6位
 女子1500m 西谷 第7位
 女子3000m 西谷 第4位、 矢野 第20位
 女子走幅跳 木村 第2位
 女子三段跳 森
四国高等学校駅伝競走大会
 男子 第7位、女子 第7位
四国高等学校新人大会
 男子5000m 北原
 男子3000mSC 佐藤
 女子3000m 酒井 第8位、矢野
 女子走幅跳 森 第15位

❖卓球部❖
四国高等学校選手権大会
 団体 Aグループ予選リーグ 3位

❖弓道部❖
四国高等学校選手権大会
 団体 予選14位
 個人 井掛 予選


❖山岳部❖
四国高等学校選手権大会
 団体 第5位

❖レスリング部❖
四国高等学校選手権大会
 団体 1回戦
 個人 51kg級  岡田 1回戦 
    55kg級  喜島輝 第3位
    80kg級  宮本 1回戦 
JOC杯全国予選中国・四国ブロック大会
 51kg級 喜島 準優勝
 55kg級 喜島 第3位
 60kg級 大舘 第3位
 65kg級 森崎 第3位
 80kg級 宮本 第3位
 92kg級 長江 第5位
四国高等学校選抜大会
 団体 1回戦
 個人 51kg級 喜島 優勝
    51kg級 岡田 第3位
    55kg級 喜島
    60kg級 大舘 2回戦
    65kg級 森崎 1回戦
    80kg級 宮本 2回戦
    125kg級 長江 予選リーグ

❖少林寺拳法部❖

四国高等学校選手権大会
 男子自由組演武 藤田・松尾 第2位
 女子規定単独演武 玉木 第5位
            九鬼 第6位



❖ウェイトリフティング部❖
四国高等学校選手権大会

 62kg級 後藤 第3位

❖ICTビジネス研究部❖
四国高等学校ワープロ競技大会
 団体 第13位
四国高等学校生徒商業研究・意見体験発表大会
 団体 第4位

❖経理部❖
四国高等学校珠算・電卓競技大会
 電卓の部 団体 準優勝、個人 第3位
 珠算の部 団体 第3位

❖機械工作部❖
四国溶接競技大会
 被覆アーク溶接団体 第3位
 炭酸ガスアーク溶接団体 第3位
マイコンカーラリー四国大会
 個人 三橋 入賞