メニュー

学校長挨拶学校概要学科紹介つるぎ高News部活動
様々な取り組み進路情報在校生・保護者向中学生の皆さま卒業生の皆さま校長室学校いじめ防止基本方針昨年度までの新着情報提言ボックス

カウンタ

COUNTER415865
SInce 2014.04.01

同窓会

配布物のご案内

活動状況(男子ソフトテニス)

活動状況(男子ソフトテニス)[全件一覧]
12345

部活動顧問2014/05/07 18:13:29

 ★ 令和元年度  2~3月期 試合日程 ★   
  ※ 日程は変更になることもあります。


(1)第30回西日本公立工業高校ソフトテニス大会
     日時:令和2年3月22日(日)
     場所:丸亀市総合スポーツセンターテニスコート

(2)第45回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会
     日時:令和2年3月28日(土)~30日(月)
     場所:愛知県豊田市 スカイホール豊田

部活動顧問2020/02/18 10:06:47

令和元年度徳島県高等学校選抜インドアソフトテニス大会
 日時:令和2年2月16日(日)
 場所:鳴門・大塚アミノバリューホール
❀優勝❀

 この大会は、1年生を主体として挑みました。団体戦に初めて出場する選手も多い中、一人一人がチームのために必死に頑張った結果だと思います。この結果を自信にして、さらなる努力を重ね、選抜に向けてできることを精一杯頑張ろうと思います。
 普段は応援してもらっている2年生も大きな声で、一生懸命応援してくれてありがとう。後輩達は県大会で優勝できるだけの力を付けてきています。先輩達も追い抜かれないように頑張りましょう!
決勝前の円陣!

表彰式


戦績
1回戦 つるぎ②-1阿南光
準決勝 つるぎ②-0富岡東
決 勝 つるぎ②-0徳島科技
  吉岡・園木④-3清水・北川
  髙井 耀斗④-1大村
  鈴木・三木 - 浜村・藤井

吉岡琉生


園木魁人(左)・吉岡琉生(右)


髙井耀斗


鈴木亮太朗


松家光輝


武田寛大


長光優成


三木晴稀

部活動顧問2020/02/03 11:19:43

令和元年度四国高等学校選抜ソフトテニス大会
 日時:令和2年1月26日(日)
 場所:三好市池田総合体育館
 結果:http://www.soft-tennis.com/tokushima/2017new/tsta183.htm

❀第3位❀ 鈴木亮太朗・髙井 耀斗 ペア
ベスト16 林  悠冴・住友 一真 ペア
ベスト16 逢坂 大斗・佐川 京哉 ペア

 今回の大会は、四国各県個人戦でベスト8以上のペアが参加できる四国選抜大会です。地元徳島での開催のため、選手宣誓はつるぎ高等学校ソフトテニス部主将の林悠冴君がしました。緊張感のある中で、堂々と力強く宣誓してくれました。

 この大会は個人戦の四国選抜大会のため、初戦から実力者との対戦になりました。試合の内容に満足できている生徒はいないので、3月にある全国選抜大会に向けて努力を重ねていきたいと思います。そして、たくさんの応援ありがとうございました。保護者をはじめ外部コーチ,卒業生の方々には遠いところ駆けつけていただいて,本当に感謝しています。

第3位 鈴木・髙井ペア



ベスト16 林・住友ペア




ベスト16 逢坂・佐川ペア


部活動顧問2020/01/23 08:16:26

 令和元年度全日本高等学校選抜ソフトテニス大会四国地区予選会
 日時:令和2年1月18日(土)~19日(日)
 場所:高知県春野総合運動公園体育館
 結果:http://www.soft-tennis.com/tokushima/2017new/tsta182.htm

❀第3位❀  2年ぶり4回目の選抜出場へ
     (貞光工から通算9回目の出場)

 多くの課題を抱えた状態での大会でしたが、昨年の悔しい思いだけは絶対したくないと思い臨んだ大会でした。2日間、チームが一丸となり、選抜出場を勝ち取ることができました。1から鍛え直し、さらに全国で活躍できる力をつけていきます。
 今回も、保護者をはじめたくさんの方達が応援に駆けつけてくれました。感謝しかありません。本当にありがとうございました。皆様から応援されるチームに,結果が残せるチームにならなければと思います。



戦績
 


部活動顧問2019/12/10 09:52:39

令和元年度 全日本高等学校選抜ソフトテニス大会県最終予選会
 日時:令和元年11月30日(土)
 場所:阿南スポーツ総合センター
 結果:http://www.soft-tennis.com/tokushima/2017new/tsta164.htm

❀優勝❀ 6年連続6回目❀
❀貞光工から8年連続23回目の栄冠❀

 令和2年1月18日(土)・19日(日)高知県春野総合運動公園で開催される第44回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会四国予選会の出場権獲得!!

 新人大会で敗戦した悔しさを忘れずに練習に取り組んだ結果、今回の優勝につながりました。この優勝で生徒達が得た経験は、大きいと思います。しかし、まだまだ課題も多い新チーム、四国予選まで残すところ1ヶ月です。悔いの残らないように、チーム全体で四国予選に向けて頑張りましょう!
 そして、今回もたくさんの応援ありがとうございました。保護者をはじめ今回は応援にまわった部員,先輩また外部コーチ,トレーナーの方々には遠いところ駆けつけていただいて,本当に感謝しています。皆さんの声援が本当に選手の力になりました。心強かったです。ありがとうございました。




戦績 ベスト4から開始
準決勝 つるぎ   ③-0 城北

決勝  つるぎ   ②ー1 徳島科技
    鈴木・武田 3ー④ 南原・竹岡
    逢坂・佐川 ④-0 清水・北川 
    林 ・髙井 ④ー2 藤中・丸賀
部活動顧問2019/12/09 08:35:23

令和元年度徳島県高等学校ソフトテニス新人大会(団体戦)

 日時:令和元年10月27日(日)
 場所:JAバンクテニスプラザ

 結果:http://www.soft-tennis.com/tokushima/2017new/tsta164.htm

個人戦の勢い続かず、準優勝

 全日本選抜ソフトテニス大会の一次予選を兼ねた試合でしたが,団体戦のムードに実力を発揮できずに準優勝でした。しかし、最終予選まであと1ヶ月あります。次はオムニコートからインドアになります。少しでも練習し上達できるように、頑張って穴吹スポーツセンターへGO!!!





戦績
1回戦  不戦勝
2回戦  ③-0 小松島
準々決勝 ②-0 富岡西
準決勝  ②-0 城北
決勝   1-② 徳島科技
部活動顧問2019/12/09 08:35:05

令和元年度徳島県高等学校ソフトテニス新人大会(男子個人戦)

 日時:令和元年10月26日(土)
 場所:JAバンクテニスプラザ

 結果:http://www.soft-tennis.com/tokushima/2017new/tsta160.htm

令和最初の大会 優勝で飾る!!

優勝  鈴木亮太朗・髙井 耀斗ペア

第3位 逢坂 大斗・佐川 京哉ペア

第3位 林  悠冴・住友 一真ペア
❀入賞者

戦績
鈴木・髙井ペア(優勝)


1回戦  不戦勝

2回戦  ④-0 鳴滝・上平(池田)
3回戦  ④-0 宮本・谷 (新野)
4回戦  ④-1 蔭山・金井(城南)
準々決 ④-0 和久・大村(徳島科技)
準決勝 ④-1 逢坂・佐川(つるぎ)
   勝 ④-1 清水・北川(徳島科技)

逢坂・佐川ペア(第3位)
ごめんなさい!写真がありませんでした。
1回戦  不戦勝
2回戦  ④-0 横田・好浦(池田)
3回戦  ④-0 吉成・石田(城南)

4回戦  ④-1 浜村・藤井(徳島科技)
準々決 ④-0 藤中・丸賀(徳島科技)
準決勝 1-④ 鈴木・髙井(つるぎ)

林・住友ペア(第3位)
1回戦  不戦勝
2回戦  ④-0 笠井・吉田(池田)
3回戦  ④-2 新居・久保(松高)
4回戦  ④-1 南原・竹岡(徳島科技)
準々決 ④-0 村瀬・井河(富東)
準決勝 2-④ 清水・北川(徳島科技)

吉岡・武田(ベスト16)

1回戦 不戦勝
2回戦 ④-1 瀬戸・宇和佐(池田)
3回戦 ④-3 北山・宮本 (城南)
4回戦 1-④ 村瀬・井河 (富東)

近藤・松家ペア(ベスト16) 光輝君ごめんなさい。写真がありませんでした。

1回戦 不戦勝
2回戦 ④-1 綿谷・高橋(阿波)
3回戦 ④-1 徳山・埴淵(富西)
4回戦 2-④ 和久・大村(徳島科技)

谷村・森西ペア(ベスト32)

1回戦 ④-0 尾崎・木村(阿光)
2回戦 ④-3 藤村・佐野(川島)
3回戦 1-④ 村瀬・井河(富東)


輝尾・緒方ペア(ベスト64)

1回戦 ④-2 楠 ・田中(高専)
2回戦 1-④ 清水・北川(徳島科技)


齊藤・三木ペア(ベスト64)

1回戦 不戦勝
2回戦 3-④ 池本・吉村(城南)

園木・長光ペア(ベスト64)

1回戦 不戦勝
2回戦 0-④ 高木・武川 (城西)

初戦突破ならず!次こそは上位へ!!
宮本・小倉ペア

1回戦 1-④ 森・樋口 (城北)

阿部・藤川ペア

1回戦 2-④ 七條・広田 (阿波)

石川・平井ペア
ごめん!!蓮君の写真ありませんでした!次は必ずベストショットを撮ります!

1回戦 3-④ 丸橋・佐河 (城西)

web管理者2019/11/07 13:55:45

徳島県高等学校ソフトテニスシングルス大会

日時:令和元年11月2日(土)
場所:JAバンクテニスプラザ
大会結果:www.soft-tennis.com/tokushima/2017new/tsta170.htm

優 勝:鈴木 亮太朗(1年生)
   令和2年度ハイスクールジャパンカップ(シングルス)出場

準優勝:  林   悠冴 (2年生)

web管理者2018/12/26 11:32:05

つるぎ高校ソフトテニス部山ランニング
 日時:平成30年12月24日(月)~
 場所:つるぎ町周辺山及び穴吹町山周辺

恒例行事:つるぎ山ランニング
 日時:平成29年12月18日(月)~
 場所:つるぎ町白村(山頂16km)

 冬場のトレーニングの一環として恒例の山ランニングがスタート!!
 ただひたすらに山登りランニング。ランニング中は手の感覚が麻痺し,自由がきかず大変です。が爽快な汗をかきながら,また極寒の寒さに耐えながらの15km走!足腰の鍛錬にもってこいです。登りあり,急坂ありの起伏に富んだコースで夏戦い抜く体力をつけよう! 
 

 第1位独走! 陸歩


 2位で追走 悠冴


 第3位 巧幹


 第4位 寛大


 熾烈な5位争い 直樹と玲


第7,8位争い 一斗&京哉


第9位独走 康平


10位争い,なぜか笑顔の翔梧&京介


12位~左から 優成,佑哉,英心,汰芽


最終グループ 蒼士,仁聖,大斗,魁斗,文哉,晴稀,凜


見晴らしのいい景色をバックにパシャ!! けがで走れない一真が一番の笑顔!!
web管理者2018/12/06 14:36:33

第44回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会県最終予選会
 日時:平成30年12月1日(土)
 場所:阿南スポーツ総合センター
 結果:http://www.soft-tennis.com/tokushima/2017new/tsta164.htm

   ❀優勝❀ 5年連続5回目
     ❀貞光工から7年連続22回目の栄冠❀

  平成31年1月12日(土)・13日(日)鳴門・大塚アミノバリューホールで開催される第44回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会四国予選会の出場権獲得!!

 新人大会での敗戦・・・ からの挑戦! みんなが一丸となってリベンジに燃え,あの負けを忘れることなく取り組んだ結果が,今日の優勝につながったと思う。
 まだまだやることだらけの新チーム!! あと1ヶ月の取り組み方が,過ごし方が目標達成に大きく近づくのではないかと思う・・・   夢に向かって突き進もう!!
 今日もたくさんの応援ありがとうございました。保護者をはじめ今回は応援にまわった部員,先輩また外部コーチ,トレーナーの方々には遠いところ駆けつけていただいて,本当に感謝しています。皆さんの声援が本当に選手の力になりました。心強
かったです。ありがとうございました。

     
           表彰式

      
          優勝メンバー 


            部員全員で
web管理者2018/11/27 10:34:18

平成30年度徳島県高等学校ソフトテニスシングルス選手権大会
 日時:平成30年11月3日(土)
 場所:JAバンクテニスプラザ
 結果:http://www.soft-tennis.com/tokushima/2017new/tsta170.htm

 ハイスクールジャパンカップ2019の予選を兼ねたシングルス選手権。惜しくも決勝で敗れ出場を逃す!!

〇準優勝:大石翔梧
  1回戦 ④-2 青木健太郎(阿南高専)
  2回戦 ④-0 笠井章嗣(富岡西)
  3回戦 ④-0 長家仁聖(つるぎ)
  準々決 ④-0 山岡涉太(城西)
  準 決 ④-2 福井 学(徳島科技)
  決 勝 3-④ 校條大成(富岡東)
         
             大石翔梧

〇第3位:野口直樹
  1回戦 ④-1 宮浦悠輔(新野)
  2回戦 ④-0 久保大地(小松島)
  3回戦 ④-0 早見陸歩(つるぎ)
  準々決 ④-1 大村晶也(徳島科技)
  準 決 0-④ 校條大成(富岡東)
         
            野口直樹

〇ベスト8:岸田康平
  1回戦 ④-1 鍋嶋海斗(城南)
  2回戦 ④-0 宮本雅也(富岡東)
  3回戦 ④-3 志内涼太郎(徳島科技)
  準々決 0-④ 校條大成(富岡東)
        
           岸田康平

〇ベスト16:林 悠冴
  1回戦 ④-1 清水陽斗(徳島科技)
  2回戦 ④-1 堀口颯空(富岡東)
  3回戦 2-④ 山岡涉太(城西)
       
           林 悠冴

〇ベスト16:長家仁聖
  1回戦 ④-0 西田成仁(徳島科技)
  2回戦 不戦勝 井河巧侑喜(富岡東)
  3回戦 0-④ 大石翔梧(つるぎ)
        
           長家仁聖

〇ベスト16:藤崎和也
  1回戦 ④-3 川人一生(池田)
  2回戦 ④-1 田村聡太郎(富岡西)
  3回戦 2-④ 大村晶也(徳島科技)
      
         藤崎和也

〇ベスト16:早見陸歩
  1回戦 ④-0 江村和也(阿南高専)
  2回戦 ④-2 北川晃輝(徳島科技)
  3回戦 0-④ 野口直樹(つるぎ)
      
        早見陸歩

〇2回戦:田中蒼士
  1回戦 ④-0 高橋颯太(阿波)
  2回戦 1-④ 福井 学(徳島科技) 
      
        田中蒼士

〇2回戦:松家京介
  1回戦 ④-0 奥谷飛鳥(阿南工・光)
  2回戦 3-④ 工藤智志(富岡東)
      
         松家京介

〇2回戦:逢坂大斗
  1回戦 ④-0 新居祐汰(小松島)
  2回戦 2-④ 山岡涉太(城西)
     
       逢坂大斗

〇2回戦:大東巧幹
  1回戦 ④-0 丸橋拓海(城西)
  2回戦 0-④ 校條大成(富岡東)
       
          大東巧幹

〇2回戦:佐川京哉
  1回戦 ④-0 松原 蓮(阿南工・光)
  2回戦 1-④ 藤中直樹(徳島科技)
        
         佐川京哉

〇2回戦:齊藤英心
  1回戦 ④-2 内山拓紀(池田)
  2回戦 0-④ 志内涼太郎(徳島科技)
        
           齊藤英心

〇1回戦:三木晴稀
  1回戦 2-④ 松村有朔(脇町)
      
        三木晴稀

〇1回戦:椙村唯斗
  1回戦 1-④ 勢井一輝(城北)
      
         椙村唯斗

〇1回戦:逢坂一斗
  1回戦 3-④ 大村晶也(徳島科技)
      
        逢坂一斗
web管理者2018/11/26 10:08:14

平成30年度徳島県高等学校ソフトテニス新人大会(団体戦)
 日時:平成30年10月27日(土)
 場所:JAバンクテニスプラザ
 結果:http://www.soft-tennis.com/tokushima/2017new/tsta164.htm

       一歩及ばず 準優勝!!

 全日本選抜ソフトテニス大会の一次予選を兼ねた試合でしたが,色々試すも勝ちきれず準優勝に終わる!!あと最終予選まで1ヶ月少々,できていない部分を修正し,笑顔で追われるようにガンバ!!

 2回戦  つるぎ ③-0 阿南工・光
 準々決勝 つるぎ ②-1 城南
 準決勝  つるぎ ②-0 富岡東
 決 勝  つるぎ 1-② 徳島科技 
web管理者2018/11/26 09:51:17

平成30年度徳島県高等学校ソフトテニス新人大会(個人戦)
 日時:平成30年10月14日(日)
 場所:JAバンクテニスプラザ
 結果:http://www.soft-tennis.com/tokushima/2017new/tsta160.htm

    ベスト8に3組残るも、ベスト4には入れず惨敗!!

 ベスト8:大石・野口,岸田・三木,逢坂・藤崎ペア
  以上3ペアが,2019.1.20(日)開催の第14回四国高等学校
  選抜ソフトテニス大会に出場。

 ベスト16:長家・早見,大東・椙村,松家・佐川,田中・逢坂ペア
web管理者2018/09/10 10:11:38

平成30年度徳島県高等学校ソフトテニス夏季選手権大会
 日時:平成30年8月12日(日)
 場所:JAバンクテニスプラザ
 結果:http://www.soft-tennis.com/tokushima/2017new/tsta141.htm

    新チーム最初の大会 優勝で飾る!!

   ❀優勝❀ 大石翔梧・野口直樹ペア
    
 
      ❀第3位❀ 長家仁聖・早見陸歩ペア
        

〇戦績
 ☆大石・野口ペア(優勝)
  

  1回戦 不戦勝
  2回戦 ④-1 瀧口・大村(徳島科技)
  3回戦 ④-1 岨・岡澤(新野)
  4回戦 ④-0 槇尾・佐藤(城北)
  準々決 ④-1 福井・志内(徳島科技)
  準決勝 ④-1 長家・早見(つるぎ)
  決 勝 ④-0 清水・北川(徳島科技)  

 ☆長家・早見ペア(第3位)   

  
  1回戦 不戦勝
  2回戦 ④-0 鳴石・久保(池田)
  3回戦 ④-1 浅海・久次米(吉野川)
  4回戦 ④-0 武川・山岡(城西)
  準々決 ④-3 工藤・校條(富岡東)
  準決勝 1-④ 大石・野口(つるぎ)

 ☆松家・椙村ペア(ベスト16)
  
  1回戦 ④-0 佐伯・野根(城西)
  2回戦 ④-0 岡川・入江(那賀)
  3回戦 ④-1 形田・好川(阿南工・光)
  4回戦 2-④ 清水・北川(徳島科技)

 ☆岸田・佐川ペア(ベスト16)
  
  1回戦 不戦勝
  2回戦 ④-1 近藤・谷口(池田)
  3回戦 ④-1 松原・奥谷(阿南工・光)
  4回戦 1-④ 勢井・森(城北)

 ☆大東・逢坂ペア(ベスト16)
  
  1回戦 不戦勝
  2回戦 ④-3 藤中・橋本(徳島科技)
  3回戦 ④-2 宮本・谷(小松島)
  4回戦 3-④ 蔭山・金井(城南)

 ☆田中・藤崎ペア(ベスト16)
  
  1回戦 ④-0 河崎・佐藤(川島)
  2回戦 ④-1 山田・佐野(阿南工・光)
  3回戦 ④-2 岡田・松村(脇町)
  4回戦 1-④ 井原・井河(富岡東)

 ☆逢坂・武田ペア(ベスト32)
  
  1回戦 ④-3 大村・河野(吉野川)
  2回戦 ④-1 山下・檜尾(池田)
  3回戦 1-④ 蔭山・金井(城南)

 ☆
谷村・三木ペア(ベスト32)
  
  1回戦 不戦勝
  2回戦 ④-1 田浦・谷口(那賀)
  3回戦 2-④ 槇尾・佐藤(城北)

 ☆近藤・緒方ペア(ベスト32)
  
  1回戦 ④-2 福原・平(徳島科技)
  2回戦 ④-1 鍋島・富本(城南)
  3回戦 3-④ 武川・山岡(城西)

 ☆林・長光ペア(ベスト32)
  
  1回戦 ④-0 實平・長谷川(城西)
  2回戦 ④-3 宇和佐・前野(脇町)
  3回戦 3-④ 宮本・安喜(富岡東)

 ※以上のペアが新人大会のシード権獲得

 ☆齊藤・西岡ペア(ベスト64)
  
  1回戦 ④-0 杉本・丸大(城北)
  2回戦 2-④ 米津・福井(富岡西)

 ☆輝尾・住友ペア(ベスト64)
  
  1回戦 ④-3 四宮・七條(小松島)
  2回戦 1-④ 田村・笠井(富岡西)

 ☆小倉・阿部ペア(ベスト64)
  
  1回戦 ④-1 笠井・吉田(池田)
  2回戦 0-④ 雑賀・北西(徳島市立)



web管理者2018/09/18 12:43:11

 平成30年度全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
 日時:平成30年8月4日(土),5日(日)個人戦
    平成30年8月6日(月)団体戦
 場所:三重交通G スポーツの杜 鈴鹿庭球場
 結果:http://ganbarenew.web.fc2.com/asub24.htm

    個人・団体ともに振るわず初戦敗退!

         
              緊張気味の開会式!
 
❀個人戦❀
    
      喜多怜音        早見陸歩
 
         
           喜多・早見ペア

❀団体戦❀

           
                                
                                    絶対勝つぞー! いつもの円陣
           
      
       第1対戦 大石・野口ペア

   
      大石翔梧       野口直樹

       
         第2対戦 喜多・早見ペア

     
       喜多怜音     早見陸歩

          
         第3対戦 大西・逢坂ペア

   
     大西竜樹      逢坂一斗



 つるぎ大応援団!  いつもいつも感謝感謝です!
web管理者2018/09/18 09:07:44

天皇・皇后賜杯全日本総合ソフトテニス大会
 日時:平成30年7月15日(日)
 場所:JAバンクテニスプラザ
 結果:http://www.soft-tennis.com/tokushima/2017new/tsta134.htm

  喜多・早見ペア準々決勝で敗れる!


大東・藤崎ペア


もう1ペア出場の大石・野口ペア残念です。画像がありません。
web管理者2018/09/14 15:52:36

平成30年度国民体育大会ソフトテニス競技県予選(ダブルス)
 日時:平成30年7月7日(土)
 場所:JAバンクテニスプラザ
 結果:http://www.soft-tennis.com/tokushima/2017new/tsta131.htm

   本校から喜多怜音,早見陸歩,大石翔梧の3名が国体候補選手に推薦される。

      ❀準優勝❀ 喜多怜音・早見陸歩ペア
      

❀第3位❀ 大石翔梧・野口直樹ペア
  

         2回戦 大谷威揮・逢坂一斗ペア
         

2回戦 長家仁聖・佐川京哉ペア


       岸田康平・玉川尋ペア
      

 田中蒼士・西岡玲ペア


      大東巧幹・藤崎和也ペア
    

           松家京介・三木晴稀ペア
         

       逢坂大斗・武田寛大ペア


       林悠冴・長光優成ペア
     


大西竜樹・椙村唯斗ペア,残念です。データがありません。ゴメンナサイ!
web管理者2018/06/28 10:21:15

ハイスクールジャパンカップソフトテニス大会2018
 日時:平成30年6月22日(金)~25日(日)
 場所:札幌市円山公園庭球場
 結果:http://hokkaidosofttennis.com/?p=961

  喜多怜音 初戦で敗れる!  

     
web管理者2018/06/19 15:20:45

平成30年度(第68回)四国高等学校ソフトテニス選手権大会
 日時:平成30年6月16日(土)男女団体選手権
    平成30年6月17日(日)男女個人選手権
 場所:高知市東部総合運動場テニスコート
 結果:http://ganbarenew.web.fc2.com/asub21.htm

                  団体選手権 2年連続優勝ならず準優勝!


     昨年度優勝杯を返還する主将の喜多怜音

         
      1回戦試合前の整列 さあ初戦だー!

 
   いつもの円陣! 声を出して気合いだー!
 
 
 チームの大黒柱 喜多・早見ペア

        
       切り込み隊長 大石・野口ペア

                 
初戦苦しい戦いを勝ちきり勝利を決めた
3年生ペアの大西・大谷ペア

  
  準決勝大熱戦の3番勝負に勝利!チームを救った
  長家・逢坂ペア

   
     決勝戦前の円陣! 2連覇目指して頑張るぞー!

   
  決勝1番 ファイナルで惜しくも敗戦! 大石・野口ペア

                
決勝2番 大将戦ファイナルで敗戦! 喜多・早見ペア 


 個人選手権大会
  ベスト8には入れず!

〇大谷・逢坂ペア
 1回戦 大谷・逢坂 ④-3 柚山・高田(愛媛:今治北)
 2回戦 大谷・逢坂 0-④ 片岡・佐野(香川:尽誠学園)
 

 


〇三橋・長光ペア
 1回戦 三橋・長光 0-④ 河村・大田(香川:坂出)
  

〇岸田・玉川ペア
 1回戦 岸田・玉川 1-④ 木村・小池(高知:明徳)
  

〇大東・藤崎ペア
 1回戦 大東・藤崎 0-④ 白川・石川(香川:尽誠)
  

〇喜多・早見ペア
 1回戦 喜多・早見 ④-0 寺岡・大西(愛媛:新浜東)
 2回戦 喜多・早見 ④-2 竹治・石原(香川:高中央)
 3回戦 喜多・早見 2-④ 吉山・田中(愛媛:済美)
  

〇大石・野口ペア
 1回戦 大石・野口 ④-0 四位・安井(香川:尽誠)
 2回戦 大石・野口 ④-2 河野・白石(愛媛:松山北)
 3回戦 大石・野口 2-④ 室・中野(香川:尽誠)
  
web管理者2018/06/12 10:06:52

平成30年度徳島県アンダープログラムStep2
 日時:平成30年6月10日(日)
 場所:JAバンクテニスプラザ

         本校より2名選考される!
       U20:喜多 怜音(3年)
       U17:
早見 陸歩(2年)

 両名は平成30年8月24日(金)~26日(日)愛媛県今治市:今治スポーツパークで開催されるアンダープログラムStep3へ推薦される。

    
    U20:喜多怜音       U17:早見陸歩
12345