男子ソフトテニス部

1. 第62回徳島県総合体育大会ソフトテニス競技(個人戦)

投稿日時: 07/20 ソフトテニス部顧問

第62回徳島県総合体育大会ソフトテニス競技(個人戦)

日時:令和3年6月5・7日(日・月)
場所:むつみセンターコート
❀準優勝❀髙井 凌凱・大辻 貴裕 ペア

 

☆第6位☆天野 叶夢・佐々木 龍輝 ペア

 

 気温が高く,体力が消耗される中,集中力を切らさずに効率的に練習に取り組んだ成果が実ったと思います。この大会では、自分の成長を実感した生徒,悔しい思いをした生徒など多くの課題が見つかりました。これからも継続して日々の練習に取り組もうと思います。
 今回も、保護者をはじめたくさんの方達が応援に駆けつけてくれました。本当にありがとうございました。新チームとなり,これからも皆様から応援されるチームに,結果が残せるチームにならなければと思います。

 

髙井凌凱・大辻貴裕ペア
髙井凌凱

大辻貴裕

2回戦   髙井・大辻 ④-0 佐藤・福本(富岡東)
3回戦         ④ー2 井上・加藤(徳島科技)
4回戦         ④ー0 井上・西村(阿南光)
5回戦         ④ー0 藤見・谷澤(阿南高専)
準々決勝        ④ー1 澤田・大西(阿南光)
準決勝         ④ー1 柴 ・藤井(徳島科技)
決勝          3ー④ 福見・武市(徳島科技)

 

天野叶夢・佐々木龍輝ペア
天野叶夢


佐々木龍輝

2回戦  天野・佐々木 ④-0 片山・芳岡(城南)
3回戦         ④ー2 髙倉・井上(阿南光)
4回戦         ④ー1 川端・鎌田(城北)
5回戦         ④ー2 川西・公文(徳島科技)
準々決勝        2ー④ 柏木・吉田(徳島科技)

6月6日(月) 順位決定戦

準々決勝で敗退した4ペアでリーグ戦を行い、上位2ペア(5位・6位)がインターハイ出場。
1対戦目 天野・佐々木 1-④ 知野・美馬(脇町)
2対戦目        ④ー2 澤田・大西(阿南光)
3対戦目        3ー④ 藤倉・木田(阿南光)

1勝2敗の三つ巴で第6位!!

 

ベスト16

土井海翔・中野修汰ペア
土井海翔


中野修汰

2回戦   土井・中野 ④-1 東谷・前田(城北)
3回戦         ④ー0 川田・中山(富岡西)
4回戦         ④ー1 武田・梯 (市立)
5回戦         2ー④ 柏木・吉田(徳島科技)


生子仁哉・大谷瑠尉ペア
生子仁哉


大谷瑠尉

2回戦   生子・大谷 ④-0 大西・北原(阿南光)
3回戦         ④ー0 長谷川・入口(城西)
4回戦         ④ー1 姫田・小磯(徳島科技)
5回戦         0ー④ 藤倉・木田(阿南光)


福見紘利・川村柊斗ペア
福見紘利


川村柊斗

2回戦   福見・川村 ④-0 中内・泉 (城南)
3回戦         ④ー1 吉村・戒井(城北)
4回戦         ④ー0 妹尾・佐々木(池田)
5回戦         1ー④ 澤田・大西(阿南光)


井野晏士・吉岡莉玖ペア
井野晏士


吉岡莉玖

2回戦   井野・吉岡 ④-0 岡 ・笠原(城南)
3回戦         ④ー0 稲井・多田(脇町)
4回戦         ④ー1 元木・大坂(城西)
5回戦         3ー④ 柴 ・藤井(徳島科技)


那須敢太・林昊汰ペア
那須敢太


林昊汰

2回戦   那須・林  ④-0 廣川・吉田(徳島北)
3回戦         ④ー0 吉本・秋本(富岡西)
4回戦         ④ー0 宮後・橋本(富岡東)
5回戦         2ー④ 福見・武市(徳島科技)


ベスト32

山崎碧斗・青木奨希ペア
山崎碧斗


青木奨希

2回戦   山崎・青木 ④-0 藤木・奥山(阿南光)
3回戦         ④ー0 鎌田・繁本(川島)
4回戦         0ー④ 福見・武市(徳島科技)


三橋拓真・遠藤颯ペア
三橋拓真


遠藤颯

2回戦   三橋・遠藤 ④-0 大寺・鈴江(市立)
3回戦         ④ー1 沖野・金西(徳島科技)
4回戦         0ー④ 清水・槌谷(城北)


3回戦進出

喜多亮介・日岡匠生ペア
喜多亮介


日岡匠生

2回戦   喜多・日岡 ④-0 箕浦・二宮(城北)
3回戦         1ー④ 柴 ・藤井(徳島科技)


竹岡佑真・岩佐俐希ペア
竹岡佑真


岩佐俐希

2回戦   竹岡・岩佐 ④-0 井村・大住(富岡東)
3回戦         1ー④ 澤田・大西(阿南光)


澤田空・佐々木修雅ペア
澤田空


佐々木修雅

2回戦  澤田・佐々木 ④-0 加藤・西村(川島)
3回戦         0ー④ 鳴瀬・山本(富岡東)


秋山義剛・矢藤龍之介ペア
秋山義剛


矢藤龍之介

2回戦   秋山・矢藤 ④-1 大西・葉手尻(池田)
3回戦         1ー④ 宮本・坪内 (富岡西)


2回戦出場

小笠悠・篠原駿太ペア
小笠悠


篠原駿太

2回戦   小笠・篠原 1-④ 新見・早川(富岡西)